Американский корабль USS Portland испытал мощный лазер, сбив БПЛА

Десантный транспорт-док типа San Antonio испытал установленную на его борту мощную лазерную установку Laser Weapon System Demonstrator (LWSD) Mk 2 Mod 0: в ходе тестов был успешно уничтожен беспилотник.

Военно-морские силы США объявили об испытании лазерного оружия, установленного на корабле USS Portland. Комплекс официально известен как Laser Weapon System Demonstrator Mk 2 Mod 0. Сам тест состоялся 16 мая в неуказанном месте в Тихом океане. О том, стал ли он первым для USS Portland, не сообщается.

Это не первый случай, когда ВМС США устанавливают на своих кораблях систему лазерного оружия. Известно, в частности, что десантный транспорт-док типа USS Ponce снабдили лазерным комплексом LaWS во время развертывания на Ближнем Востоке в период между 2014 и 2017 годами. Находясь в классе 150 киловатт, новое оружие значительно мощнее, чем лазер, установленный на USS Ponce.


Испытание лазерного комплекса / ©thedrive

Напомним также, что ранее стало известно о намерениях ВМС США смонтировать 150-киловаттный лазер на корабль прибрежной зоны USS Little Rock типа Freedom. В качестве возможного типа установки называли HELIOS от компании Lockheed Martin.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science