Американские военные научили дроны обнаруживать линии электропередачи

Специалисты Исследовательской лаборатории Армии США разработали компактный сенсор для небольших беспилотников, с помощью которого аппараты смогут обнаруживать кабели линий электропередачи и облетать их. Согласно сообщению Армии США, новый сенсор имеет большую точность по сравнению с коммерческими системами обнаружения на основе радаров и камер.

Линии электропередачи представляют серьезную опасность для дронов, поскольку их операторы не могут заранее увидеть и облететь протянутые в воздухе кабели. Существующие сегодня коммерческие системы обнаружения, выполненные на основе радаров и камер, дороги и не всегда могут с высокой точностью обнаружить кабели.

Сенсор, разработанный в Исследовательской лаборатории Армии США, совмещает в себе несколько датчиков магнитного поля и 3D-сенсоров, сигналы с которых обрабатываются компактным вычислительным модулем. Разработчики утверждают, что получившаяся система имеет низкое энергопотребление, что важно при ее установки на небольшие дроны.

Сенсор способен с достаточно высокой точностью обнаруживать электрические кабели и вектор Пойнтинга, вектор плотности потока энергии электромагнитного поля. Благодаря этому дрон сможет либо безопасно облететь кабели, либо, при необходимости, пролететь вдоль линии электропередачи, не задев ее. Другие подробности о сенсоре не раскрываются.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1