Американские военные наденут на собак AR-очки

Прототип пока подключен к процессору через провод, но следующую модель разработчики из Command Sight собираются сделать беспроводной. Через очки собаки получают визуальные команды, а камера позволяет человеку видеть все, что видит пес — полезные функции в боевой ситуации.

Система, разработанная инженерами Command Sight в рамках проекта для Исследовательской лаборатории армии США, основана на технологии HoloLens компании Microsoft. Они добавили оптоэлектронный компонент, превращающий свет в электрическую энергию и наоборот, паре очков Rex Specs, которые уже применяются для защиты глаз собак, находящихся на военной службе.

Гоглы оснащены визуальным индикатором, с помощью которых кинолог может направлять собаку в определенную точку. А изображения, которые получает человек, позволяют ему корректировать направление издалека. Следующую модель прототипа обещают сделать беспроводной, пишет Defense Post.

Еще одно преимущество этой системы в том, что поскольку камера расположена в очках, она позволяет получать более точные визуальные данные того, что видит собака, чем современные камеры, укрепленные на спине животного.

Военные собаки применяются для поиска наркотиков, взрывчатых веществ и опасных материалов, помогают в проведении спасательных операций, участвуют в боевых действиях. Сегодня их дрессировщики используют для команд набор жестов, когда человек находится рядом, или лазерные указки, которые могут раскрыть положение бойца. Другие методы — звуковые команды через камеры или рации, размещенные на теле собак, оказались неэффективными.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+