Акустически индуцированная прозрачность резонансной среды для гамма-фотонов

Сотрудники ИПФ РАН совместно с коллегами из Казанского федерального университета и Техасского A&M университета заставили твердотельную среду, резонансно поглощающую фотоны с энергией 14 кэВ, становиться прозрачной для такого излучения, причем настолько, что характеристики фотонов практически не искажаются средой.

Эффект достигнут при комнатной температуре за счёт возбуждения в среде ультразвуковых колебаний с определённой сверхмалой амплитудой. Фундаментальные исследования в области лазерной физики привели к прорывам во многих направлениях научных исследований и быстрому развитию технологий. В настоящее время надежды на подобные преобразования связываются с освоением коротковолновой части электромагнитного спектра – жёсткого рентгеновского или мягкого гамма диапазона (излучение с энергией от сотен до единиц кэВ, испускаемое ядрами атомов радиоактивных источников, принято называть гамма-излучением, а производимое свободными электронами синхротронных комплексов – рентгеновским). Такое излучение уже нашло множество применений в материаловедении, физике, химии, биологии, медицине, геологии и археологии.

Несмотря на фундаментальную общность электромагнитного излучения разных спектральных диапазонов, его свойства и характер взаимодействия с материальной средой могут существенно изменяться с уменьшением длины волны. При определённой энергии гамма-/рентгеновские фотоны начинают резонансно взаимодействовать с ядрами атомов аналогично тому, как фотоны оптического спектра взаимодействуют с их электронами, проявляя при этом уникальные свойства.

Например, уменьшение интенсивности излучения с энергией фотонов 14,4 кэВ в «e» раз обеспечивается фольгой, состоящей из изотопа железа-57, толщиной всего 70 нанометров при комнатной температуре, при этом поперечный размер пучка фотонов может составлять единицы нанометра. На этой основе могут быть созданы миниатюрные элементы устройств квантовой гамма-/рентгеновской оптики.

Большинство методов когерентной оптики, применяемых для управления резонансным взаимодействием оптического излучения с веществом, оказываются неэффективными или нереализуемыми в гамма-/рентгеновском диапазоне. Вместе с тем, возникают новые возможности, одна из которых, особенно широко применяемая в ядерной спектроскопии, основана на высокой эффективности эффекта Доплера благодаря малой длине волны излучения и весьма узким спектральным линиям квантовых переходов в ядрах.

Например, движение фольги из железа-57 со скоростью 0,17 мм/с вдоль направления распространения фотонов сдвигает спектральную линию ядерного перехода на величину, вдвое превышающую ее ширину, тем самым, выводя излучение из резонанса.

Другой известный метод воздействия на спектральные характеристики ядер – акустическая вибрация среды. Несколько лет назад сотрудники ИПФ РАН (Е. В. Радионычев, М. Д. Токман, А. Г. Литвак и О. А. Кочаровская) предложили применить этот метод для управления спектральными и временными характеристиками самого излучения, а в целом, для управления резонансным взаимодействием фотонов с веществом, назвав его акустически индуцированной прозрачностью среды (АИП).

А недавно один из вариантов АИП железа-57 для фотонов с энергией 14,4 кэВ был реализован с участием сотрудников ИПФ РАН в Техасском A&M университете (США).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИПФ РАН