Agility удвоит производство человекоподобных роботов Digit

Американский стартап, разрабатывающий роботов для доставки посылок и работы на заводах, успешно закрыл раунд финансирования на сумму $20 млн., проведенный венчурными фондами DCVC и Playground Digital. Несмотря на небольшой возраст компании, Agility уже успела заручиться поддержкой крупных партнеров, включая Ford Motor Company, которая уже протестировала роботов Digit на своих заводах в начале года. Стартап планирует произвести 20 роботов до конца текущего года, а затем удвоить это число и снизить стоимость по мере роста серийного производства.

Антропоморфный робот Digit — это главный продукт Agility с широким спектром возможностей. У Digit две руки и две ноги, как у человека, а на месте головы располагается набор сенсоров, одна камера и лидар. По словам разработчиков, такой форм-фактор был выбран специально, чтобы робот мог работать в тех же условиях, что и человек — подниматься по лестницам и перешагивать высокие пороги. Все действия выполняются автоматически — лидар считывает препятствия в реальном времени и отправляет сигнал сразу на ноги.

В ходе испытаний на заводах Ford, два робота Digit переносили коробки с максимальным весом до 19 кг из точку «А» в точку «Б». Однако главная особенность системы заключается не в самостоятельной работе, а во взаимодействии роботов друг с другом. Две модели Digit могут быть настроены на кооперативную деятельность, чтобы один робот передавал посылку на середине пути другому.

Представители Ford заявили, что остались довольны Digit и заказали еще одну модель на то же предприятие. Более того, по данным TechCrunch, Ford станет первым клиентом Agility, который будет использовать роботов в тандеме с беспилотными автомобилями для доставки своей продукции.

Текущие производственные мощности Agility ограничиваются 20 роботами в год, но благодаря новым инвестициям, компания готовится расширить поставки до 40 роботов в год. При этом текущая стоимость в $250 тыс. за одно изделие будет существенно снижена.

«У вас нет затрат на обучение. У вас нет затрат на переработки. А тот факт, что вы можете использовать роботов для работы в несколько смен, приводит к тому, что затраты соответствуют оплате за обычный труд», — объясняет Брюс Лик из Playground Global.

Помимо DCVC и Playground Global, инвестиции в Agility поддержали TDK Ventures MFV Partners, Industrial Technology Investment Corporation, Sony Innovation Fund и Safar Partners. Объем общего финансирования стартапа теперь составляет $29 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+