400 миллионов европейцев получат вакцину от коронавируса бесплатно

13 июня Италия, Франция, Германия и Нидерланды подписали с британской компанией AstraZeneca соглашение о выпуске 400 миллионов доз вакцины от коронавируса. Условия контракта не раскрывались. Подробности сообщил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца. Он заявил, что за одну дозу вакцины альянс стран заплатит €2,5. При этом сама процедура вакцинации для 400 миллионов европейцев будет бесплатной.

Для координации усилий по выпуску вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 четыре европейских страны — Италия, Франция, Германия и Нидерланды — создали альянс IVA (Inclusive Vaccine Alliance). Соглашение с компанией AstraZeneca предполагает, что всего для IVA будет выпущено, как минимум, 400 млн доз вакцины, но ценовые условия были согласованы для первых 300 млн. доз. Их стоимость составит для альянса €750 млн или по 2,5 евро за дозу. Цена оставшихся 100 млн доз может быть как чуть выше, так и чуть ниже.

Все четыре страны отказались от того, чтобы заработать на вакцинации своего населения. По словам Роберто Сперанца, вакцинация будет проводиться бесплатно и первыми вакцину получат люди, относящиеся к группам риска, то есть пожилые европейцы, прежде всего обитатели домов престарелых, а также люди с ослабленным иммунитетом, лишним весом, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и второй группой крови. Затем ею постепенно будут охвачены все жители стран, вошедших в альянс.

«Вакцина — единственный способ окончательного решения проблемы COVID-19. Для меня она всегда будет глобальным общественным благом, правом каждого, а не привилегией немногих», — заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Известно, что речь идет о вакцине, которая разрабатывается в Оксфордском университете. Компания AstraZeneca будет ее производителем. Вакцина, получившая название AZD1222, пока проходит клинические испытания. Первый этап КИ, в котором приняли участие 320 человек, показал, что вакцина хорошо переносится пациентами, хотя возможны краткосрочные побочные эффекты, такие как повышение температуры тела, головная боль, ломота в конечностях или симптомы ОРВИ.

При этом в компании заверили, что вакцинирование не может привести к заражению COVID-19, а для того, чтобы иммунная система человека научилась атаковать вызывающий болезнь вирус SARS-CoV-2, достаточно будет одной прививки.

Предполагается, что испытания вакцины завершатся осенью и до конца года AstraZeneca успеет начать ее промышленное производство. То есть какая-то часть жителей стран альянса успеет привиться до нового года, но подавляющее большинство сможет это сделать только уже в следующем году. А это значит, что осенью Европе предстоит пережить ожидаемую вирусологами вторую волну эпидемии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+