25% инфицированных коронавирусом не проявляют симптомов, но заразны

Столь высокая доля бессимптомных пациентов, как считают в CDC, осложняет контроль за распространением инфекции. Выявить и изолировать всех людей с кашлем и температурой теперь недостаточно — необходимо проводить массовое тестирование и поддерживать социальную изоляцию. Иначе нарастание эпидемии не удастся переломить.

В последние недели появляется все больше данных о том, что значительная часть людей, зараженных новым коронавирусом не проявляет никаких симптомов. По мнению Роберта Редфилда, директора Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), доля таких больных может составлять до 25%.

Редфилд отмечает, что отсутствие симптомов не означает, что носитель коронавируса не заразен для окружающих. Напротив, бессимптомные пациенты активно заражают других людей, поскольку не подозревают о своей болезни и не предпринимают достаточных мер предосторожности. Возможно, именно они ответственны за быстрое распространение коронавируса.

Существование бессимптомных случаев COVID-19 осложняет сдерживание пандемии, отмечает New Atlas. Выявить и изолировать всех, кто проявляет типичные признаки болезни — кашель, затрудненное дыхание и высокую температуру — уже недостаточно. В таких условиях особенно возрастает важность социального дистанцирования и массового тестирования.

Проблему также представляет долгий инкубационный период COVID-19. Согласно новому отчету CDC, инфицированные люди могут заражать других в течение 1–3 дней до появления первых симптомов.

Новые данные о бессимптомных и предсимптомных заражениях заставили представителей CDC пересматривать некоторые рекомендации. Ранее организация, вслед за ВОЗ, советовала носить маски медицинским работникам, пациентам и людям, которые ухаживают за ними дома. Однако теперь она склоняется к тому, чтобы рекомендовать ношение масок всем — это позволит пациентам без симптомов не заразить других. Впрочем, официального пересмотра позиции пока не было.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+