Золотые молекулы прицельно убивают рак, не трогая здоровые клетки

Ученые разработали молекулы на основе золота, которые уничтожают злокачественные клетки — и они в десятки раз эффективнее, чем широко применяемое лекарство цисплатин.

Австралийские ученые из Мельбурнского королевского технологического университета разработали более точный и менее токсичный метод лечения рака на основе молекул золота. Доклинические исследования показали, что они в 24 раза эффективнее в уничтожении раковых клеток, чем широко применяемое противораковое лекарственное средство цисплатин.

Современные противораковые препараты на основе металлов за последние десятилетия увеличили выживаемость онкобольных, однако их эффективность ограничена из-за токсичных побочных эффектов и лекарственной устойчивости. Золотые молекулы — избирательнее и стабильнее аналогов, поэтому могут решить эти проблемы, считают исследователи.

Синтетические молекулы оказались более целенаправленными и избирательными в борьбе с раком: они нацеливались на злокачественные клетки, не повреждая здоровые. На их основе можно разработать новые классы препаратов с низкой токсичностью.

Исследования показали, что лечение эффективно в отношении клеток рака простаты, молочной железы, шейки матки, меланомы и толстой кишки. В экспериментах на моделях животных ингибирование роста опухоли достигало 47%, по сравнению с 29% с использованием цисплатина.

Терапия также ингибирует действие фермента тиоредоксинредуктазы, который связан с прогрессированием рака и развитием лекарственной устойчивости. Кроме того, молекулы обладают сильными противовоспалительными свойствами, что дает им двойной терапевтический эффект и потенциальное применение для лечения нераковых хронический состояний. Например, для терапии артрита.

В настоящее время команда ищет финансирования для проведения клинических исследований на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+