Юристы Стэнфорда считают, что пора расширить понятие «человек»

Редактирование генома, ксенотрансплантология и другие биотехнологические отрасли развиваются так быстро, что понятие «человек» становится очень неопределенным. По мнению специалистов, его необходимо расширить.

Современные биотехнологии сделали понятие «человек» очень размытым. Например, ученые уже несколько десятилетий пересаживают подопытным животным человеческие клетки и ткани. В недалеком будущем, с развитием ксенотрансплантологии, животные станут своеобразными «инкубаторами» для полноценных человеческих органов. Благодаря генному редактированию может значительно измениться и геном самого человека.

Эксперты по биомедицинскому праву из Стэнфорда и Университета Макгилла полагают, что пришло время по-новому взглянуть на термин «человек», по крайней мере, в юридическом смысле. В своей статье для журнала Science они отмечают, что многие нынешние законы применяются только к людям, а также их телам и отдельным тканям.

Однако уже вскоре эти нормы будут оспорены. Например, признает ли суд человеком обезьяну или свинью, если с точки зрения генетики значительная часть их органов имеет человеческое происхождение? Другой спорный пример — человек, который с рождения лишен сознания и поддерживается исключительно системами жизнеобеспечения.

Авторы предлагают устранить такие неопределенности, введя термин «по существу человек». Он поможет описывать тех, кто не укладывается в стандартное понимание «человека».

Например, в будущем «по существу человеком» может быть признан человеческий мозг, управляющий роботизированной системой. Возможно, термин поможет отстаивать свои интересы в суде и людям с отредактированным геномом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+