Высчитать агрессивность рака

Зная хромосомный набор опухолевых клеток, врачи смогут определить для онкологического пациента правильное лечение, пишут американские ученые в журнале Proceedings of the National Academy.

Как правило, клетки человека содержат 23 пары хромосом. Любое отклонение от этого числа может быть фатальным для клеток. Некоторые генетические нарушения, такие как синдром Дауна, к примеру, связаны с ненормальным количеством хромосом: вместо 46 их 47.

У раковых клеток тоже встречаются нестандартные наборы: у некоторых хромосом могут появиться дополнительные копии, а некоторые могут отсутствовать вовсе. Это состояние известно как анеуплоидия. В одном из последних исследований рака простаты ученые из США обнаружили, что более высокие уровни анеуплоидии в клетках опухоли приводят к гораздо большему риску летальности среди онкологических пациентов.

Полученные результаты помогут более точно диагностировать тип рака. Также с их помощью врачи смогут определить, какие пациенты нуждаются в более «агрессивном» лечении.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия