Выборка из 284 тысяч человек подтвердила связь между лекарством от недержания мочи и деменцией

Ученые еще раз подтвердили корреляцию между развитием деменции и приемом ацетилхолинергических препаратов, говорится в JAMA Internal Medicine.

Шансы на развитие деменции у людей старше 55 лет, которые лечатся подобными препаратами от болезни Паркинсона, расстройств мочевого пузыря и психоза, оказались на 30–50 процентов выше, чем у тех, кто их не принимал. Ученые получили результаты на выборке 284 тысячи человек. По оценкам медиков, в 2016 году около 50 миллионов человек в мире страдали деменцией. Известны факторы риска, которые повышают вероятность ее возникновения и развития: артериальная гипертензия, потеря слуха, депрессия, диабет.

В числе факторов риска исследователи также называют антихолинэргические препараты, то есть блокирующие нейромедиатор ацетилхолин в нервной системе. К этим препаратам, в том числе, относятся некоторые антидепрессанты, антипсихотические вещества, препараты для лечения расстройств мочевого пузыря, противоэпилептические средства. Как показали исследования, между приемом антихолинергических препаратов и развитием деменции есть корреляция.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1