ВВС США работает над беспилотником с элементами ИИ под названием Skyborg

До Скайнета, конечно, еще далеко, но военные, похоже, стремятся создать хотя бы что-то похожее на роботов с искусственным интеллектом. Так, ВВС США на днях анонсировали новую программу по работе с ИИ , которая получила название Skyborg. Результатами проекта в конечном итоге должны стать летательные роботы, управляемые искусственным интеллектом (слабой его формой).

Планы не слишком долгосрочные — первые дроны должны отправиться на испытания в полевых условиях уже в 2021 году. Военные собираются разработать и истребители с аналогичными возможностями — правда, они выйдут «в тираж» двумя годами позже — в 2023. Дроны будут «принимать решение» очень быстро, что и требуется военным. Решения будут приниматься на основе текущей ситуации, причем система будет анализировать множество факторов.

Что касается боевых самолетов, то ИИ не будет управлять ими самостоятельно, но станет помогать пилотам принимать важные решения. В частности, искусственный интеллект будет прокладывать оптимальный курс или рекомендовать выполнить то либо иное действие.

Даже автономные взлет и посадка значительно ускорят выполнение задач пилотами-людьми. Если нужно будет просто мониторить процесс старта, а не управлять, то человек сможет сосредоточиться на выполнении боевой задачи с большей эффективностью.

«Я не считаю, что первые результаты нашей работы будут выглядеть так же классно, как в фильме. Но современное положение вещей в военном деле проект, несомненно, изменит», — заявил представитель ВВС США.

Skyborg сделает возможным автономные взлет, посадку и некоторые другие функции беспилотника. Программное обеспечение будет при этом открытым, чтобы военные при необходимости могли быстро проапгрейдить систему.

Одна из задач, которые поставили военные перед разработчиками — максимально удешевить программу. Вернее, сделать менее дорогой, чем обычно, чтобы конечный продукт можно было сделать массовым.

«Я не хочу, чтобы это был чисто лабораторный проект, который родится и умрет в чашке Петри, — говорит руководитель проекта. – Я хотел бы, чтобы это была надежная программа. Я хочу видеть демонстрацию возможностей системы в полевых условиях через пару лет. И я будут добиваться того, чтоб все произошло быстрее».

bespilotnik1.png

Skyborg не будет первой ИИ-системой, построенной военными. Так, ранее Военно-морские силы Америки начали разрабатывать автономные корабли-дроны, которые также способны выполнять боевую задачу самостоятельно. Что касается дронов-самолетов, то военные обещают рассказывать об апдейтах проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр