Вся российская команда на Международной олимпиаде по химии получила золотые медали

Все участники российской команды на Международной олимпиаде по химии в Париже получили золотые медали, сообщил представитель химического факультета МГУ, на базе которого проходили подготовку школьники.

Международная олимпиада по химии проходит уже в 51 раз. Участие в ней приняли команды из 80 стран мира. В течение недели участники решают как теоретические, так и практические задачи. К примеру, в 2018 году участники должны были определить состав руды и карбонатной породы, идентифицировать органическую кислоту, создать химический осциллятор, разделить органические вещества на фракции.

В состав российской команды вошли четыре 11-классника из Москвы и Вологды — Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа 179, Москва). Тренировали команду из России преподаватели химического факультета МГУ — профессор Вадим Еремин, профессор Александр Гладилин и кандидат физико-математических наук Александр Белов.

В этом году в рамках теоретического тура школьники должны были решить 9 задач, ответить на 100 вопросов. Основными темами были квантовая химия (бутадиен), электролиз и фотолиз воды, равновесия с хлоридом серебра, наномашины, блок-сополимеры, катенаны, инозиты (6-атомные циклические спирты) и синтез лекарственного препарата. В экспериментальном туре было три задачи – органический синтез с очисткой продукта и тонкослойной хроматографией, колориметрический анализ вина на железо и титриметрический анализ вина на SO2.

Данные о неофициальном командном зачете, который определяется по сумме баллов, набранных школьниками из команды каждой страны, пока не оглашены.

В 2018 году команда России завоевала две золотых и две серебряных медали, причем Алексей Коноплев из Москвы завоевал абсолютное второе место. В 2017 году москвич Александр Жигалин стал абсолютным победителем, команда России также завоевала два золотых и два серебряных медали.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

N+1