Впервые камеру сгорания для ракеты напечатали на 3D-принтере

Американский стартап Launcher собирается снизить расходы на запуск малых спутников на околоземную орбиту. Основа дешевых ракет — напечатанные ракетные двигатели.

Компания Launcher начала первые полноразмерные испытания ракетного двигателя Е-2 с напечатанной на 3D-принтере камерой сгорания — первой в истории отрасли. Тесты назначены на средину 2020. Примерные сроки объявлены после того, как стартап привлек $1,5 млн инвестиций от ВВС США на дальнейшую разработку проекта, пишет 3D-printing Industry.

Известно, что чем меньше количество деталей, тем ниже стоимость изделия. Желая сделать запуск спутников как можно более доступным, Launcher объединился с компаний 3D-печати AMCM, производителем принтеров на заказ. Вместе они разработали принтер M4M, достаточно большой, чтобы вместить всю камеру сгорания целиком. Его можно использовать и для изготовления других элементов двигателя, но выгоднее всего загружать его по максимуму.

Камера сгорания, напечатанная из сплава меди, в высоту достигает 860 мм, а диаметр сопла в самом широком месте — 410 мм. Пять напечатанных таким образом ракетных двигателей будут использовать для запуска 20-метровой ракеты Rocket-1 грузоподъемностью 773 кг. По словам представителей Launcher, это решение — самое эффективное в частном секторе: у Rocket-1 наилучшее соотношение грузоподъемности к массе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+