Впервые беспилотная фура самостоятельно пересекла США

Автономный грузовик с 18 тоннами масла, снабженный камерами, лазерами и радаром, проехал 4500 км, от города Тулар в Калифорнии до Квартауна в Пенсильвании. Поездка продолжалась три дня. Страхующий автопилот водитель не вмешивался ни разу.

Робогрузовик калифорнийского стартапа Plus.ai самостоятельно пересек США — от Тихого океана до Атлантического, из калифорнийского Тулара до Квартауна в штате Пенсильвания. Фура отправилась по федеральной автостраде номер 15 перед Днем благодарения. Она двигалась и днем, и ночью, в дождь и снег, распознавая дорожные знаки и другие автомобили, объезжая препятствия и участки с дорожными работами.

Водитель постоянно находился в кабине, готовый в случае необходимости перехватить управление, а инженер по безопасности наблюдал за тем, как автопилот справляется с задачей. Вмешаться им не пришлось ни разу. Грузовик двигался полностью автономно, совершая предписанные законом остановки.

gruzovik.png

В отличие от ряда других испытаний робогрузовиков на территории США, машина Plus.ai ехала не пустой — в кузове лежали 18 тонн сливочного масла. Это позволяет основателям стартапа говорить, что они первые в своем роде, сообщает ZME Science.

Автоматизация грузоперевозок позволит существенно повысить доходность этого бизнеса. Сам беспилотный тягач обойдется дороже из-за камер, лидаров и радаров, но в долгосрочной перспективе расходы окупятся. Около 30–40% затрат на дальние перевозки составляет зарплата водителя и сопутствующие расходы (мотели, питание и прочее). Автопилоту не нужно платить, он может двигаться без остановок, что ускоряет доставку и экономит топливо.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+