ВОЗ создала комитет по генному редактированию человека

Новый орган должен выработать международные принципы редактирования человеческого генома и оценить последствия массового внедрения технологии. Но о создании «генетической полиции» говорить пока рано.

После того, как в конце прошлого года из Китая пришли новости о рождении первых генетически отредактированных детей, многие эксперты высказались за более жесткое регулирование резонансной технологии. А Всемирная организация здравоохранения анонсировала созыв группы экспертов с целью выработать рекомендации по редактированию человеческого генома.

Как сообщает Science комитет ВОЗ по генному редактированию наконец был созван. В него вошло 18 экспертов со всего мира и два председателя. Совет рассмотрит научные, этические, социальные и правовые проблемы, связанные с вмешательством в геном человека. Новый орган должен дополнить работу существующего комитета по биоэтике, работающего в рамках ЮНЕСКО.

Впрочем, пока неясно, будет ли комитет рассматривать только редактирование эмбрионов или же любые медицинские применения CRISPR.

Первая встреча комитета состоится в Женеве в середине марта. На ней эксперты разработают план работ по составлению руководящих принципов. К сожалению, даже если комитету ВОЗ удастся выработать всеобщие правила редактирования человеческого генома, у него нет инструментов для контроля за их исполнением. Тем не менее, выработка руководящих принципов позволит странам-участницам ВОЗ создавать на их основе собственные правила. Это важный шаг вперед.

Эксперты надеются, что эти принципы будут четкими и их нельзя будет вольно интерпретировать — например, оправдывая рискованные эксперименты пользой для человечества. Кроме того, они подготовят почву для международного сотрудничества в исследованиях по редактированию генома человека.

Эксперимент по созданию генетически отредактированных детей может иметь неожиданные последствия. Китайский генетик Хэ Цзянькуй удалил у эмбрионов ген, отвечающий за развитие ВИЧ. Однако оказалось, что его отсутствие может сделать детей умнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+