Voxon — настоящий голографический дисплей за $10 000

Австралийская компания Voxon Photonics разработала технологию создания голографических изображений, парящих в воздухе. Чтобы их увидеть, не нужны очки или гарнитуры, а смотреть можно с любой стороны.

Фантастические фильмы давно дразнят нас голографическими столами, за которыми можно играть в трехмерные шахматы или строить планы вторжения в звездные системы. Технологии виртуальной и дополненной реальности уже научились отчасти воспроизводить эти возможности, но требуют очков или гарнитур, которые затрудняют живое общение между людьми.

Изобретение австралийской Voxon Photonics отличается тем, что не требует никаких очков, пишет New Atlas. Стол VX1 работает почти так же, как в «Звездных войнах», разве что поверх него установлен стеклянный купол. Внутри возникает голографическое изображение размером 18×18×18 см — это может быть трехмерная фигура, карта игрового мира или визуализация интерактивных данных.

Сами разработчики описывают эту технологию как трехмерную печать изображений в воздухе. Система разбивает 3D-формы на отдельные горизонтальные слои, а затем проецирует их внутри полусферы со скоростью 30 кадров в секунду. В итоге получается реалистичное изображение, парящее в воздухе.

VX1 уже хорошо зарекомендовал себя в отображении данных и графиков, презентаций, демонстрации медицинских снимков и, разумеется, в играх. Система поддерживает игровые движки Unity и Kinect, так что стол можно использовать для игр в 3D — от шахмат до тетриса. Еще одна сфера применения технологии — реклама. Трехмерные фигуры могут появляться на поверхности часов, на столиках в кафе или баре, в салоне автомобиля.

displey1.png

Компания уже разрабатывает голографический видеофон, в котором используется камера Kinect из приставки Xbox. Она транслирует изображение собеседника и создает говорящую фигуру из света.

Стол VX1 можно приобрести за $10 000, но пока их изготавливают только по индивидуальному заказу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+