Военные доверят искусственному интеллекту поиск скрытых объектов

Американские военные намерены провести испытания системы искусственного интеллекта, которая будет на разведывательных снимках обнаруживать скрытые объекты. Об этом, как пишет Breaking Defense, заявил начальник рабочей группы Армии США по применению искусственного интеллекта бригадный генерал Мэтт Изли. По его словам, испытания системы состоятся в 2020 году на учениях Defender 20 в Европе.

Системы искусственного интеллекта сегодня привлекают все больше внимания военных, поскольку позволяют быстрее решать широкий круг задач и снижать нагрузку на людей. Например, с ноября 2018 года ведется разработка системы, которая сможет самостоятельно расшифровывать радиопередачи противника.

Система, которая сможет искать на разведывательных фотографиях и видеозаписях скрытые объекты, по словам Изли, уже разработана. Предполагается, что она должна будет, например, на видео с беспилотника обнаружить и отметить замаскированные позиции танков, артиллерийских систем или отрядов противника. При этом система не будет управлять вооружением беспилотного аппарата.

В сентябре текущего года начальник Объединенного центра искусственного интеллекта Пентагона Джэк Шэнэхэн заявил, что его подразделение не станет оснащать системами искусственного интеллекта центры управления стратегическим вооружением. По его словам, за запуски баллистических ракет всегда будут отвечать люди.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1