Внутриушные умные гаджеты будут диагностировать болезни и бороться со стрессом

Уже в ближайшие пять лет на рынок могут выйти умные микронаушники, которые улучшат слух, диагностируют болезни и помогут справиться со стрессом. Необходимые технологии уже существуют — осталось объединить их в единое устройство.

Если глаза — это «зеркало души», то уши можно назвать USB-портом мозга. Они не только собирают и передают на обработку слуховую информацию, но и могут многое рассказать о психическом и физическом состоянии человека.

IEEE Spectrum предполагает , что уже в ближайшем будущем широкое распространение получат умные микронаушники, выполняющие множество полезных функций. Например, при разговоре в шумном окружении такие гаджеты приглушат фоновые звуки и увеличат громкость речи собеседников. Устройство сможет само определить, к какому именно диалогу хочет «подключиться» хозяин.

Микронаушники также превратятся в датчики психического состояния и смогут настроить другие устройства в машине или в квартире таким образом, чтобы ослабить стресс и тревогу. А если носить гаджеты достаточно долго, они зафиксируют изменения в организме, которые могут оказаться симптомом болезни.

Технологии, необходимые для производства умных микронаушников, доступны уже сегодня.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+