«ВКонтакте» начала бороться с сообществами антипрививочников

Социальная сеть «ВКонтакте» стала предупреждать новых членов сообществ антипрививочников о том, что в сообщениях этих групп может содержаться недостоверная информация. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Пользователю, вступившему в такую группу, выдается плашка со ссылкой на страницу «В Контакте» с информацией о пользе прививок и ссылками на сайт Всемирной организации здравоохранения.

Последние годы родители стали отказываться от вакцинации детей так часто, что на проблему начали обращать внимание правительства разных стран и международные организации. По данным ВОЗ, массовый отказ от прививок привел к вспышкам кори и смерти людей по всему миру, в том числе в США и в странах Европы. В начале этого года ВОЗ назвала отказ от прививок одной из 10 глобальных угроз здоровью человечества.

C антипрививочниками начали бороться правительства разных стран и крупнейшие интернет-компании. В Италии с марта этого года детей без прививок от распространенных инфекций могут не пустить в школу или детский сад. В Австралии родителей, отказывающихся прививать своих детей, лишают социальных пособий.

Интернет-компании, в свою очередь, стали бороться с дезинформацией на своих сайтах. YouTube убрал рекламу из антипрививочных видео и каналов, компания Amazon перестала продавать некоторые книги соответствующей тематики. Социальная сеть Facebook с марта этого года стала понижать положение страниц групп антипрививочников в выдаче, а в сентябре в ответ на запросы о вакцинации начала первым результатом выдачи показывать баннер со ссылкой на страницу ВОЗ с информацией о прививках.

Теперь к Facebook присоединилась крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте».

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1