Вино и крысы: применение ресвератрола для восстановления мышц в условиях марсианской гравитации

Долгие годы фантасты со всех уголков нашей планеты на страницах своих произведений мечтали о космических путешествиях и колонизации далеких планет, первой среди которых на ум приходит Марс. Красная планета манит не только авторов научной фантастики, но и научное сообщество.

И вот мысли о колонизации Марса перестали быть столь безумными, и весь мир подключился к новой космической гонке. Для людей, которые первыми ступят на поверхность четвертой планеты от Солнца, будет уготовано немало испытаний, начиная от невероятного температурного диапазона (от 30° до –170°) и заканчивая силой тяжести, которая почти в три раза меньше земной (3,711 м/с² против 9,807 м/с²).

Сегодня мы поговорим об исследовании, в котором ученые NASA пытаются определить новые способы снижения негативного влияния пониженной гравитации на мышцы человека. Какие вещества могут в этом помочь, где их найти, как себя чувствовали крысы-марсиане во время практических опытов, и при чем тут красное вино? Обо всем этом мы узнаем из доклада исследовательской группы.

Основа исследования

Как бы мы не относились к идее колонизации Марса, кто-то рано или поздно это сделает или, по крайней мере, попытается сделать. А если мы хотим, чтобы и полет и время пребывания на самой планете были безопасными, необходимо серьезно подготовится.

И вопрос силы тяжести на Марсе является крайне важным с биологической точки зрения для всех, кто решится отправится в полет к красной планете. Ранее проблема заключалась еще и в том, что эффект пониженной силы тяжести на живые организмы был не столь изучен, как эффект микрогравитации. Например, космонавты на МКС занимаются физическими упражнениями для минимизации негативного влияния микрогравитации.

Однако недавно были разработаны две PWB (partial weight bearing — система частичного веса) системы имитации частичной силы тяжести для мышей и для крыс. Эти модели позволяют изучить изменения в структуре мышц подопытных грызунов в имитируемых условиях марсианской гравитации.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Хабр