VII Форум «Композиты без границ» прошел в Москве

-->

17 октября состоялся седьмой по счету ежегодный форум «Композиты без границ». Мероприятие стало рабочей площадкой для обсуждения глобальной технологической повестки в отрасли композитов. Прогнозами развития и историями успеха с участниками форума поделились руководители крупнейших в России композитных компаний, а также представители международного экспертного сообщества.

Оператор мероприятия – UMATEX (Росатом). Мероприятие проходило под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В числе партнеров форума выступили компания Toray, Zoltek, ВТБ, «М-Карбо», НИЦ «Курчатовский институт», «АэроКомпозит», BMW, межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», РГСУ, МАИ, Технопарк «Сколково», ИННОПРОМ, компания Simple.

В этом году форум «Композиты без границ» был посвящен оценке рынка композитов в России и мире, а также обсуждению трендов и тенденций роста и развития, технологий производства композитов и готовых изделий, новых применений композитов, примеров их успешного внедрения, а также импортозамещения в стратегических отраслях промышленности.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Достижения, актуальные проблемы, прогнозы развития отрасли композитов» и три панельные дискуссии: «Субъекты России как драйверы инноваций», «Композиты в движении», «Композиты в трех стихиях – в воздухе, на воде и на земле: авиация, судостроение, строительство».

Участниками дискуссий на форуме стали: Виктор Евтухов, заместитель министра Минпромторга России; Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора Росатома; Алексей Дюмин, губернатор Тульской области; Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области; Александр Тюнин, генеральный директор UMATEX; Анатолий Гайданский, генеральный директор компании «АэроКомпозит»; Mr Frederic Reux, медиадиректор JEC World; Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано»; Вячеслав Федорищев, заместитель губернатора Тульской области; Виктор Авдеев, заведующий кафедрой Химической технологии и новых материалов, профессор, д.х.н. МГУ им. Ломоносова и многие другие. В числе спикеров было более 60 профессионалов: представители государственной и региональной власти; топ-менеджеры крупных отраслевых компаний – производителей и потребителей; владельцы и представители малого и среднего бизнеса; технические специалисты, инженеры, специалисты по R&D из отраслевых материаловедческих институтов и технических центров; представители образования и инновационной среды.

В рамках форума состоялась презентация автомобилей BMW, в создании которых используются композиты, автомобили были представлены в выставочной экспозиции форума. На мероприятии также был презентован уникальный автомобиль AVIAR с корпусом из композитов, созданный в стилистике культового купе Мустанг 67 года прошлого столетия. В выставочной зоне форума все желающие могли сфотографироваться с необычной новинкой в мире автомобилестроения. Здесь также были представлены новейшие разработки в области спортивного инвентаря, медицины и промышленных применений.

Во время форума состоялась церемония вручения премии «Композиты без границ. AWARDS» и краудсорсингового конкурса «Композиты без границ. Идея». На премию «Композиты без границ. AWARDS» в 2019 году было подано 34 заявки от 22 компаний. В их числе, ООО «Балаково Карбон Продакшн», ООО «НПФ «Рекон», Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб», ООО «Мовиком», AVIAR Motor, ООО «Композит», ООО «Фабрика композитов», ICE ROCK, ООО «Анизопринт», ООО «ТКТ», МГТУ им. Н.Э.Баумана, ООО «Анизопринт», НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Протезно-ортопедическое малое предприятие «ОРТЕЗ», общество с ограниченной ответственностью (ООО «ПРОП МП «ОРТЕЗ»). Инжиниринговый центр «КАИ-Композит», КНИТУ-КАИ, ООО «3Д сТайл». ООО НПП «Дельта», ООО «Композит Групп», НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА. ООО «ГлавДиагностика».

Заявки оценивало жюри в составе Михаила Погосяна, ректора МАИ, Александра Тюнина, генерального директора UMATEX (Росатом), Андрея Силкина, генерального директора АО «ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашина», Павла Серватинского, директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России, Вадима Зазимко, руководителя УК «Композитный Кластер Санкт-Петербурга». По итогам голосования жюри лауреатами премии «Композиты без границ. Awards» в 2019 году стали: в номинации «Лидер в композитном импортозамещении» – Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) за пултрузионные стеклопластиковые профили, в номинации «Лидер в экспорте композитов» – ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» коррозионно стойкие стеклопластиковые трубы, в номинации «Серийные изделия из композитов» – ООО «Мовиком» за 3х осевую гиростабилизированную головку с бесконечным вращением и весом всего 6 кг, в номинации «Уникальные композитные решения»  – ФГУП «Крыловский государственный научный центр» за разработку композитной надстройки плавательного судна, в номинации «R&D разработки в области композитов» – ООО «ТКТ» за разработку препрега на основе термопластичного связующего и создание линии для производства термопластичного препрега по расплавной технологии. Победители удостоились уникальных кубков и почетных дипломов.

На форуме также были объявлены победители краудсорсингового конкурса «Композиты без границ. Идея», проводившегося совместно с МАИ. Всего было подано 10 заявок, которые оценивало жюри в составе: заместителя генерального директора по исследованиям и разработкам «Препрег-СКМ» Ларисы Чурсовой. заместителя директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана Ильи Чуднова, заместителя генерального директора по коммерческим вопросам «Препрег-СКМ» Андрея Брятцева; заместителя генерального директора по исследованиям и разработкам UMATEX Семена Кишилова, начальника лаборатории прочности конструкций из полимерных композиционных материалов МАИ Егора Назарова, руководителя отдела по работе с потребителями полимерных композитов Института новых углеродных материалов и технологий при МГУ имени М.В. Ломоносова, руководителя коммерческого отдела ООО «ИТЕКМА» Ильи Тимошкина. По итогам голосования жюри первое место заняла идея Владимира Винарского «Трубопроводные системы на основе комбинированных двухслойных полимер-композитных материалов», второе место досталось Михаилу Францеву за проект «Программный комплекс проектирования судов из композиционных материалов» и третье место разделили между собой Юлия Лопатина за проект «Полимерный композиционный материал на основе 3D-печатных каркасов, упроченных полимерными компаундами», а также Павел Гаврилов и Денис Духновский за проект – «Расчет технологических напряжений и корабления крупногабаритных конструкции из ПКМ».

На форуме было подписано соглашения о включении Индустриального парка «Заволжье», расположенного на территории Ульяновской области, в состав инфраструктуры Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Свои подписи под документом поставили Исполняющий обязанности генерального директора АО «Корпорация развития Ульяновской области» Игорь Рябиков и Директор Специализированной организации промышленного кластера «Композиты без границ» Алексей Лемешко. Подписание состоялось в присутствии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, генерального директора АО «Аэрокомпозит» Анатолия Гайданского, генерального директора UMATEX Александра Тюнина.

Завершился форум мастер-классом по формованию композитного обвеса мотоцикла.

В 2019 году участниками и посетителями форума стали 600 человек – представители более 300 российских и зарубежных компаний в области композитов и других отраслей промышленности. На мероприятие зарегистрировалось более 1000 человек. По их отзывам, это мероприятие подтвердило статус одного из наиболее ярких событий в мире композитов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба UMATEX