ВИЭ станут главным источником энергии к 2040 году

В ближайшие 20 лет доля ВИЭ вырастет в три раза, прогнозирует нефтегазовая корпорация. Ветровые и солнечные электростанции ожидает беспрецедентный рост, а общее потребление энергии возрастет на 30%. Однако отказываться от нефти и газа BP не планирует.

Триумф ВИЭ

По прогнозам BP, к 2040 году треть электроэнергии в мире будет поступать из возобновляемых источников — солнечных и ветровых электростанций, а также геотермальных систем и установок на биомассе. С 10% сегодня этот показатель вырастет до 30%, а в Европе составит рекордные 50%.

При этом в прошлогоднем отчете нефтегазовый гигант прогнозировал, что к 2040 на ВИЭ придется лишь четверть производимой электроэнергии. Авторы нынешнего исследования подчеркивают: переход на зеленую энергетику будет стремительным. Нефтяной индустрии потребовалось 45 лет, чтобы увеличить долю в мировой энергетике с 1% до 10%. ВИЭ прошла этот путь всего за 25 лет.

Рост потребления

Одновременно с ростом числа ветровых и солнечных электростанций увеличатся объемы потребляемой энергии. BP ожидает, что главным драйвером роста станет повышение уровня жизни в Индии, Китае и других странах Азии.

«Чтобы рост продолжался, а миллиарды людей смогли перейти в средний класс, потребуется больше энергии», — подчеркивает BP.

В результате спрос вырастет на треть. Большую часть электричества будут потреблять здания и промышленные предприятия, а транспорт станет более энергоэффективным.

Влияние нефти и газа

Несмотря на рост доли ВИЭ, уровень производимого углекислого газа существенно не снизится. Более того, к 2040 количество выбросов вырастет на 10%. К этому времени государственное регулирование станет необходимостью.

Нефтегазовый гигант также допускает, что через 20 лет одноразовые товары из пластика будут запрещены по всему миру.

Что касается углеводородов, то аналитики BP уверены — о крахе индустрии говорить пока рано. Спрос на нефть достигнет пикового показателя не раньше 2030-х годов при умеренном сценарии развития и лишь после этого начнет снижаться. Самый ранний прогноз — это начало 2020-х.

BP утверждает, что нефтяная отрасль нуждается в поддержке, причем речь идет о вложениях триллионов долларов. Если начать инвестировать уже сейчас, то показатели будут лучше и к 2040 спрос составит 80–130 млн баррелей нефти в день. На данный момент норма не превышает 100 млн баррелей. BP планирует увеличить объемы добычи нефти и газа на 16% к 2025 году.

Эксперты Aurora Energy Research прогнозируют, что цены на нефть упадут в два раза к 2040 году. Другая группа аналитиков предупреждает: крах экономики нефти, угля и газа обойдется в $4 трлн, причем наибольшие убытки понесут Россия, Канада и США.

Ожидается, что ВИЭ полностью заменят углеводороды в ближайшие 20 лет. BP, судя по инвестициям, уже готовится к этому сценарию, вкладывая в чистую энергетику — в первую очередь, в транспорт. В мае компания инвестировала в технологию сверхбыстрой зарядки электромобилей, а в июне купила сеть электрозаправок Chargemaster.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+