Верхом на аккумуляторе: станут ли электромобили основным видом транспорта и когда это произойдет

Принято считать, что электромобили долгие годы будут нишевым продуктом из-за высокой стоимости и ощутимой зависимости от правительственных субсидий. Однако сегодня все больше аналитиков утверждают, что такой взгляд становится устаревшим.

Согласно докладу Bloomberg New Energy Finance от 2017 года, цены на электромобили падают стремительнее, чем ожидалось, чему способствуют более дешевые аккумуляторы и агрессивная политика внедрения транспортных средств с нулевым уровнем выбросов в Европе и Китае.

Согласно этому докладу, между 2025 и 2030 годами электромобили смогут даже без субсидий составить ценовую конкуренцию традиционным машинам на бензине — и это не учитывая меньших затрат на топливо. Как только это произойдет, скорее всего, последует массовое принятие.

Если прогноз окажется верным, он будет иметь огромные последствия для автомобильной промышленности, нефтяных рынков и мировых усилий по замедлению глобального потепления.

Чем больше автопроизводители вкладываются в технологию электромобилей, тем чаще аналитики задаются вопросом о том, когда этот тип транспорта станет основным.

Читать далее

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

Naked Science