В Японии создали четырехногого робота, способного взбираться по вертикальным лестницам

Разработка роботов движется вперед: на днях японские робототехники опубликовали результаты разработки нового устройства. Это робот, способный взбираться по вертикальным лестницам, распознавая поручни и другие элементы, также он может карабкаться и по некоторым другим вертикальным поверхностям.

Четырехлапые роботы — довольно популярный тренд сейчас. Одними из первых такие устройства стали разрабатывать в Boston Dynamics. Четыре манипулятора дают роботу возможность сохранять равновесие и пересекать довольно сложные участки с неравномерным рельефом. Развивается не только «железо», но и программное обеспечение для роботов.

robot1.png

Тем не менее, с высокими препятствиями умеют справляться немногие представители мира роботов. В первую очередь, это роботизированные системы от Boston Dynamics и Honda. Проблема для роботов в сложности сохранения равновесия: при вертикальном передвижении центр тяжести механизма отклоняется назад и удержаться роботу очень сложно.

Японцы решили проблему относительно просто — они оснастили свое детище несложными захватами, которые совсем не мешают устройству ходить по ровной поверхности, но зато помогают удержаться при попытке подняться по вертикальной лестнице. У каждого из манипулятора-«ноги» пять степеней свободы. Манипуляторы оснащены датчиками давления, силы и касания. Есть специальные защелки, которые дают возможность закреплять манипулятор на лестнице во время передвижения.

Ориентироваться в пространстве роботу помогают лазерные дальномеры, которые расположены на спине, а также четыре камеры на голове. Датчики дают возможность определять расстояние до различных объектов. Информация со всех датчиков поступает в блок управления, где обрабатывается. Кроме того, специальные алгоритмы обеспечивают распознавание поручней и перекладин лестницы, показывая роботу, в какой точке можно ухватиться за опору.

robot2.png

Недостатком решения является то, что робота нужно обучать для каждой отдельно взятой лестницы. Тем не менее, японские робототехники надеются в скором будущем усовершенствовать свою разработку. Двигается робот относительно медленно (видео выше ускорено в 2 раза), так что придется решать и этот вопрос.

Если все получится, что появятся новые роботы, которые могут передвигаться практически по любым типам поверхности. Использовать их можно для разных целей — разведка на местности, поиск людей, пострадавших при землетрясениях или других катаклизмах, изучение промышленных объектов и т.п.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр