В Стэнфорде придумали анализ крови для замены колоноскопии

Около половины тех, кто должен проходить инвазивное обследование на рак толстой кишки, по тем или иным отказываются от этой процедуры. Анализ крови решит проблему, из-за которой от обследования отказываются до 40% пациентов.

Рак толстой кишки — второй по летальности в США и представляет все возрастающую угрозу по всему миру. Происходит это не потому, что его особо сложно диагностировать и лечить. Проблема в том, что мало кто проходит обследование на выявление ранних признаков этого вида рака — либо из-за незнания, либо из нежелания терпеть колоноскопию.

Современная медицина рекомендует всем в возрасте от 50 до 75 проходить колоноскопию, но этим советам следуют только 60 — 65% людей. До сих пор все усилия медиков увеличить этот процент не увенчались успехом, пишет Stanford News.

Возможное решение нашли ученые из команды профессора Стэнфорда Ван Шэня: анализ крови, который распознает маркеры рака кишечника. Исследователи уже разработали тест, который работает в научной лаборатории, а теперь, получив грант, они собираются подтвердить эффективность своего подхода в реальных условиях клиники. Суть их метода состоит в том, чтобы обнаружить в крови связанные с раком гены, которые составляют всего одну десятую процента в генетическом материале крови.

Для этого требуется очень чувствительная аппаратура, и ученые обратились к магнитам. Они использовали магнитные метки, которые крепятся к искомым генам. Взяв образец крови, врачи могут притянуть эти гены из крови при помощи небольшого магнитного поля, и проверить по ним, развивается ли в кишечнике опухоль.

Разработка точно работающего, откалиброванного анализа крови на рак толстой кишки потребует, по мнению ученых, сотен, если не тысяч образцов и от пяти до десяти лет экспериментов. Но если метод окажется рабочим, это будет серьезный успех для онкологии.

ДНК-тест на рак толстой кишки начала в начале года продавать компания 23andMe. Теперь клиенты смогут узнать, есть ли у них два варианта гена MUTYH, связанные с развитием полипов толстой кишки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+