В США начинаются испытания «плазменного скальпеля» для полного удаления рака

Новый инструмент будет бороться с остаточными раковыми клетками — главной проблемой для традиционных схем терапии. Именно они со временем провоцируют рецидив.

Американский регулятор FDA одобрил технологию по применению холодной плазмы для точечного воздействия на раковые клетки опухолей для клинических испытаний. Ученые разработали и запатентовали прибор в 2014 году и вот теперь приблизились к финальной стадии тестирования. В первой фазе будут участвовать 20 пациентов, сообщается на сайте Университета Пердью.

Применение нового инструмента станет финальным этапом лечения — после химиотерапии, облучения и хирургических вмешательств. Его действие будет направлено на микроскопические раковые опухоли, которые остаются после операций и провоцируют возвращение болезни. Электрохирургический скальпель в виде ручки распыляет голубую струю холодной плазмы на оставшиеся злокачественные ткани и клетки. При этом он не повреждает здоровые.

Технология воздействия холодной плазмы избирательно воздействует на раковые клетки через токсичные молекулы, называемые активными формами кислорода, объясняют авторы. Опухолевые клетки сильно окислены, а действие плазмы усиливает этот эффект, что и убивает рак.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+