В списке лучших изобретений – разработки резидентов «Сколково»

-->

Федеральная служба по интеллектуальной собственности подвела итоги анализа патентного массива 2018 года. Наиболее интересные из 35,7 тысяч выданных в прошлом году патентов вошли в составляемый Роспатентом список 100 лучших изобретений года. Семь позиций в этом рейтинге – у изобретений резидентов Фонда «Сколково»

Традиционно список лучших изобретений поделен на несколько ключевых направлений. Среди них «Металлургическая промышленность и металлообработка», «Горное дело и строительство», «Органические соединения и фармацевтика», «Неорганические и полимерные соединения», «Энергетика», «Электротехника и связь», «Компьютерная техника», «Биотехнологии и пищевая промышленность», «Транспорт», «Текстильная и легкая промышленность», «Медицина и медицинская техника», «Измерительная техника».

В списке 100 лучших изобретений 2018 года упомянуты следующие резиденты Фонда «Сколково»:

  • «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике» с пояснением: «Изобретение относится к структуре двухкаскадного тонкопленочного солнечного модуля (фотопреобразователя) на основе аморфного и микрокристаллического кремния. Обеспечивается снижение фотодеградации при снижении толщины собственного слоя аморфного кремния, повышение стабилизированной эффективности, повышение квантовой эффективности за счет снижения потерь от поглощения»
  • ДРД («Изобретение относится к экстренной медицине, в частности, к скорой и неотложной медицинской помощи, травматологии, хирургии, реаниматологии и нейрохирургии, а именно к способам оценки бессознательных и вегетативных состояний, а также прогноза исхода комы в результате поражения структур головного мозга травматического, ишемического или метаболического генеза с помощью гемотестов для определения мозго-специфичных белковых биомаркеров, таких как антитела к каинатным рецепторам. Группа изобретений обеспечивает прогнозирование как восстановления сознания субъекта при благоприятном исходе, так и вероятности перехода в хроническое вегетативное состояние или летального исхода»).
  • «КосМосГруп» («Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к области систем безопасности и контроля. Технический результат – повышение точности выявления живого человека на последовательности кадров. Способ выявления живого человека на последовательности кадров путем выявления пульса на отдельных участках лица человека»).
  • «ПРОзрение» («Способ точной локализации слабовидящего или слепого человека… Технический результат заключается в повышении точности локализации пользователя, получении информации о препятствиях и путях их обхода, с учетом скорости движения»)
  • «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» («Изобретение относится к средствам организации автоматической балансировки потоков многопоточного соединения на коммутационных устройствах. Технический результат заключается в расширении функциональности коммутационного устройства по детектированию отдельных потоков многопоточных соединений»).
  • «Анальгетики будущего» («Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к биологически активным пептидам, которые модифицируют пуринергическую сигнализацию и могут применяться для профилактики и лечения заболеваний, фармакологической мишенью при которых являются пуринергические рецепторы. Задачей данного изобретения является разработка и получение новых эффективных антагонистов пуринергических рецепторов Р2Х3, перспективных для применения в клинической практике. Техническим результатом изобретения является получение новых эффективных пептидов, модулирующих активность пуринергических рецепторов Р2Х3, а также обладающих селективностью по отношению к Р2Х3, высокой стабильностью и являющихся перспективными для применения в терапии заболеваний или состояний млекопитающего»).
  • «КРИОТЕХНОМЕД» («Изобретение относится к медицине, в частности, к неотложной медицинской помощи, травматологии, реаниматологии и спортивной медицине, а именно, описывает устройство, позволяющее эффективно и контролируемо производить селективное охлаждение головного мозга субъекта. Изобретение обеспечивает возможность выбора и контроля процедуры охлаждения мозга субъекта с помощью неинвазивного измерения температуры, а также обеспечивает повышение точности регулирования температуры головного мозга во время процедуры гипотермии, что позволяет уменьшить побочные эффекты, связанные с чрезмерными холодовыми нагрузками»).

Награды авторам и патентообладателям из списка «100 лучших изобретений России» вручил глава Роспатента Григорий Ивлиев.

«Изобретения участников проекта «Сколково», запатентованные Центром интеллектуальной собственности, регулярно отмечаются наградами в России и за рубежом, что свидетельствует о высоком потенциале коммерциализации и востребованности разработок сколковских ученых». Так публикацию списка лучших изобретений прокомментировал Антон Пушков, управляющий партнер ЦИС.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru