В российских школах пройдет Урок НТИ

-->

В новом учебном году школы России проведут Урок Национальной технологической инициативы. Любой учитель технических и естественно-научных предметов сможет получить готовые задания для проведения Урока НТИ и рассказать школьникам о новейших технологиях будущего. Материалы Урока НТИ рассчитаны на учеников 7–11 классов. При этом урок составлен из нескольких блоков, из которых, как из конструктора, можно создать различные варианты занятия: здесь есть и видеоролики о перспективных технологических направлениях, и набор нестандартных, ориентированных на практические решения задач.

«Урок НТИ не только помогает школьнику получить представление о реальной инженерии и увлечься ею. В этом году в его рамках ребятам будут доступны задачи по нейротехнологиям, беспилотному транспорту, аэрокосмическим системам и многим другим направлениям. Этот урок точечно выявляет самых замотивированных учителей, которые хотят говорить с детьми на одном языке, решать задачи будущего, а не прошлого. Мы приглашаем всех учителей и педагогов дополнительного образования провести такой урок. Мы получили сотни отзывов с благодарностями учителей, которые сделали это в прошлом году», – рассказал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

Важно, что для проведения такого урока не требуется специального оборудования. Его может провести любая школа, кружок или вуз с компьютером или проектором. Это позволяет участникам из самых отдаленных регионов России заинтересоваться технологиями и получить о них реальное представление.

Все участники урока приглашаются на Олимпиаду Кружкового движения НТИ, где в этом году будет представлено 28 инженерных профилей, победа в большинстве которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов. Результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами России.

Новинку, разработанную в 2019 году — «Урок-НТИ – Естественный интеллект» — могут провести учителя естественно-научных предметов. Цель занятия — показать, насколько в современном мире важна естественнонаучная грамотность, как не стать заложником заблуждений и мифов. Участникам урока расскажут об игре «Лига знаний», победители которой попадут в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ по некоторым профилям на льготных условиях.

Всероссийская акция Урок НТИ проводится второй год подряд. В прошлом году к ней присоединились более 200 тысяч учителей в 412 городах России.

Для того чтобы получить материалы по Уроку НТИ, необходимо оставить заявку на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК