В России откроют опорные школы РАН

14 февраля на Российском инвестиционном форуме 2019 представители Министерства просвещения, Российской академии наук и Группы компаний «Просвещение» рассказали о запуске проекта по созданию опорных школ РАН.

В рамках пилотного проекта будут созданы 110 школ в 32 субъектах Российской Федерации. Участников экспериментальной программы, которые станут базами для создания школ РАН, выбирали с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.

«Это наша общая инициатива с Ольгой Юрьевной (Ольга Васильева, министр просвещения). Мы действительно озабочены тем, чтобы в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку. Цели, которые поставлены сейчас перед страной, смогут реализоваться, только если мы сможем перевести нашу экономику на научно-инновационные рельсы. Поэтому мы решили с помощью создания опорных школ посмотреть, какие именно меры должны быть приняты для того, чтобы талантливые ребята, которые генетически расположены к науке, не уходили в другие области», — поделился президент РАН Александр Сергеев.

Основным направлением развития школ станет повышение качества образования. По планам, этого можно достичь, привлекая ведущих ученых страны к образовательному процессу, организуя научно-практические конференции, обеспечивая приток молодых ученых в научные и образовательные организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Индикатор