В MIT создали универсальную машину для синтеза молекул

Роботизированная платформа самостоятельно разрабатывает «рецепт» молекулы и оптимальный химический путь для синтеза, собирает оборудование и проводит реакции. Химикам нужно лишь утвердить выбор ИИ, загрузить реактивы и нажать на кнопку.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали роботизированную платформу для производства молекул. Устройство освободит химиков-людей от рутинных трудоемких задач и позволит сосредоточиться на творческих вопросах.

Работа системы включает три основных этапа. Сначала алгоритм, натренированный на миллионах химических реакций, предлагает путь для производства определенной молекулы. Затем специалисты-люди оценивают его перспективность и превращают в «рецепт», который отправляется на роботизированную платформу.

С помощью манипулятора-руки система самостоятельно собирает оборудование непрерывного потока и проводит все необходимые химические реакции. Человеку нужно лишь загрузить рецепт и предоставить реагенты.

В эксперименте платформа успешно справилась с синтезом 15 лекарственных молекул, среди которых были аспирин, антибиотики, противовоспалительные средства и препарат от болезни Паркинсона. Сложность химических путей была различной: одни требовали около двух часов, а другие — до 68.

По словам ученых, система позволяет быстро отделить перспективные молекулы и пути синтеза. Это экономит как время, так и средства, затрачиваемые на исследования. Немаловажно, что платформа одинаково хорошо работает как с давно известными, так и с новыми молекулами. Исследователи надеются, что разработка поможет создавать целый ряд новых молекул, которые помогут развитию медицины, солнечной энергетики и химии полимеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+