В Китае создали «умный» приют для бездомных кошек

Крупнейший китайский поисковик Baidu разработал инновационный мобильный приют для кошек, работающий на базе искусственного интеллекта. Система способна распознавать животных по мордочке, когда кошка приближается к убежищу.

Внутри животное ждет тепло, свежая еда, вода и даже некоторые виды развлечений. Идея такого убежища пришла к одному из сотрудников компании Baidu Ван Си, после того, как прошлой зимой он нашел в своей машине кошку, которая пряталась от холода.

Сама компания Baidu базируется в Пекине. В зимний период уличная температура здесь может опускаться до минус 9 градусов Цельсия. Согласно имеющейся статистике только 40 процентов местных бездомных кошек выживают на улице в зимний период. Из-за этого компания решила применить свои наработки в сфере искусственного интеллекта для спасения четвероногих.

Сейчас искусственный интеллект может распознавать 174 вида кошек. Идентификация животного происходит с помощью установленной перед входом в кошачий приют камеры, которая также оснащена системой ночного видения, чтобы животные могли заходить в теплое помещение с едой и водой даже ночью. Помимо идентификации морды, «умная» система способна проверять животное на наличие самых распространенных кошачьих болезней, включая стоматит и кожные. Кроме того, по специальной бирке на ухе система способна определять было ли животное кастрировано.

koshki1.png

Определив больное или некастрированное животное, система автоматически связывается через мобильное приложение с ближайшей группой волонтеров, занимающихся уходом за бездомными животными, чтобы те смогли предоставить нужный уход и помощь четвероногому. В онлайн-блоге Baidu сообщает, что как правило бездомные кошки не кастрированы, что в итоге приводит лишь к увеличению их числа на улицах и в целом еще сильнее снижает их выживаемость.

Как только кошка заходит в помещение, дверь в него автоматически закрывается, предотвращая проникновение в него бездомных собак, даже если те оказываются размером с кошку.

Как оказалось, одной из наиболее сложных задач в реализации работы системы распознавания морд животных заключалась в том, как заставить животное посмотреть в камеру. В случае с кошачьим приютом от Baidu убежище оснащено достаточно компактным входом, поэтому кошка, проходя мимо него, все равно обязательно направляет свою мордочку в камеру.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Hi-News