В Канаде откроют 150 тыс. маршрутов для доставки дронами

Зарождающаяся индустрия беспилотной авиапочты Канады разрастается до масштабов страны: компания Drone Delivery Canada подписала соглашение о сотрудничестве с Air Canada и согласовывает маршруты.

В рамках нового партнерства авиакомпания Air Canada через уже налаженную платформу будет продавать услуги доставки почты дронами. Беспилотники Drone Delivery смогут летать по 150 000 маршрутов в пределах страны. Прежде всего от этой сделки выиграют жители серверных регионов Канады, где трудности с доставкой продуктов и медикаментов — обычное дело.

Подробности соглашения станут известны, как только маршруты пройдут согласование в Министерстве транспорта Канады. Air Canada берет на себя обязательство не пользоваться услугами других сервисов беспилотной авиапочты, пишет Financial Post.

По мнению главы Drone Delivery Canada Тони ди Бенедетто, этот договор станет «революционным» для индустрии. «Я думаю, это придаст бизнесу большую долю легитимности, — сказал он. — Технология, по нашему мнению, уже доказала себя, а теперь у нас есть крупнейший авиаперевозчик Канады, который станет ее использовать».

В авиапарке компании несколько моделей дронов — от легкого Sparrow, поднимающего в воздух не более 4,5 кг, до мощного Condor для доставки грузов весом до 180 кг. Drone Delivery Canada была основана в 2014 и теперь собирается расширять свой бизнес на рынок США и Европы.

В Штатах первой платную доставку с помощью дронов намерена запустить«дочка» Google, Wing Aviation. Она уже прошла сертификацию двух американских регуляторов и начала тестирование сервиса в Вирджинии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+