В Гарварде разработали чип для синхронной записи сигналов тысяч нейронов

Прорывной метод позволил записать синаптические связи на ранее недоступном по качеству уровне. Теперь появляется технология для точной оценки эффекта от новых лекарств для болезни Паркинсона, Альцгеймера, аутизма и других неврологических заболеваний.

Один из главных вопросов нейробиологии заключается в том, как нейроны используют электрические импульсы для связи и координации высшей нервной деятельности. Специалисты десятилетиями изучают записи этих сигналов с целью найти лечение для неврологических болезней. Теперь наблюдать за нейронной коммуникаций станет намного проще.

В Гарвардском университете разработали электронный чип, который выполняет высокочувствительную внутриклеточную запись из тысяч подключенных нейронов одновременно. Прорывная технология отображает процессы подробнее, чем когда-либо прежде, определяя сотни связей, подчеркивают авторы.

В экспериментах на моделях крыс за 20 минут чип регистрировал более 1700 нейронов. Это позволило составить нейронную сеть из более чем 300 синаптических связей. Затем исследователи успешно протестировали чип для измерения воздействия лекарств на синаптические связи у крыс. Теперь команда масштабирует разработку, чтобы обеспечить точное тестирование и мониторинг эффективности у людей. Это важно для лечения шизофрении, аутизма, болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также разного рода зависимостей.

Они также отмечают, что технология предоставляет новые возможности и для создания более совершенного искусственного интеллекта, имитирующего работу мозга человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+