В ДНК нашли скрытый источник индивидуальных различий

Неожиданное открытие: разные генетические инструкции могут приводить к одинаковому результату. А скрытые генетические различия проявляются уже при развитии эмбриона.

Представители одного вида обычно очень похожи друг на друга, а их индивидуальные отличия кодируются небольшой долей генов. Например, у людей к таким особенностям относятся цвет кожи и глаз, а также восприимчивость к болезням. Однако новое исследование сотрудников Калифорнийского университета в Санта-Барбаре неожиданно выявило скрытые генетические различия, которые проявляются на самых ранних стадиях развития эмбрионов.

Исследование, о котором рассказывает Phys.org, проводилось на круглом черве Caenorhabditis elegans — классическом модельном организме. В первую очередь специалистов интересовали регуляторы генов, запускающих развитие кишечника. В ходе экспериментов исследователи отключали один из этих регуляторов.

Результаты опыта оказались неожиданными. Одни особи C. elegans не могли сформировать кишечник без данного регулятора. В то же время у других развитие происходило нормально даже после его удаления. Таким образом, хотя эмбрионы одного и того же вида развиваются похожим образом, в основе их онтогенеза могут лежать разные генетические программы, приводящие к одному результату.

До сих пор биологи не представляли себе этой скрытой изменчивости. Между тем, ее роль в эволюции может быть очень важной. Хотя эволюционные пути человека и C. elegans разошлись сотни миллионов лет назад, первые этапы эмбрионального развития у нас во многом схожи. Это значит, что скрытая изменчивость может быть характерна и для человека. Возможно, от нее зависит индивидуальная реакция на те или иные препараты. Подтвердить или опровергнуть данное предположение могут лишь дополнительные исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+