Умная таблетка для похудения раздувается, как рыба-еж

Попадая в желудок, разработанная в MIT таблетка всего за 15 минут увеличивается в размерах и потом месяц остается на месте. Устройство может собирать информацию о здоровье носителя или служить средством для похудения.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали умную таблетку, которая расширяется в желудке и остается там в течение месяца, собирая информацию с помощью датчиков. Чтобы вывести устройство, пациенту необходимо принять раствор кальция, благодаря которому таблетка вернется к первоначальному размеру и выйдет естественным путем.

Как сообщает Science Daily, таблетка изготовлена из двух типов полимеров — полиакрилата натрия, который отвечает за разбухание, и наружной мембраны, обеспечивающей всей конструкции прочность.

По словам ученых, на разработку их вдохновило защитное поведение рыбы-ежа, которая раздувается при встрече с хищником. Подобно этой рыбе, таблетка разбухает почти мгновенно — увеличиваясь в 100 раз за 15 минут. Для сравнения: ранее у похожих разработок на это уходило несколько часов или даже дней.

tabletka1.png

Предлагаемая исследователями MIT конструкция более долговечна и биосовместима, чем традиционные проглатываемые датчики. По мягкости в разбухшем виде таблетка напоминает тофу, но при этом очень прочна. Ученые подвергли таблетку жесткому механическому воздействию, которое имитирует размалывание пищи в желудке, и убедились, что она выдержала его без повреждений.

tabletka2.png

Чтобы проверить эффективность конструкции, исследователи испытали ее на свиньях, чей желудочно-кишечный тракт очень похож на человеческий. Анализ показал, что встроенный в таблетку датчик температур успешно записывал данные в течение 30 дней. Ученые надеются, что им удастся интегрировать в таблетку и другие виды датчиков — например, выявляющих определенные бактерии и нарушения кислотности.

Помимо прочего, похожие конструкции можно использовать в качестве имплантов для похудения. Они физически ограничивают объем пищи, который помещается в желудок. Но раньше похожие средства вставляли хирургическим путем. Разбухающая таблетка — простая, быстрая и безболезненная альтернатива.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+