Ученые впервые в реальном времени увидели, как мозг принимает решения

Открытие было сделано на рыбках данио-рерио, однако сходный механизм обработки информации, скорее всего, работает у всех позвоночных.

Мозг постоянно анализирует входящую информацию и принимает на ее основе решения. Исследователям из Института нейробиологии Общества Макса Планка, о работе которых рассказывает Eurek Alert, удалось отследить этот процесс в реальном времени.

В качестве модельного объекта ученые использовали полупрозрачных мальков рыбок данио-рерио. Им демонстрировали движущиеся точки, имитировавшие водный поток. Мальки склонны плыть против течения, поэтому им приходилось отслеживать перемещения точек, чтобы понять, в каком направлении двигаться. На анализ ситуации и принятие решения у рыбок уходило несколько секунд. Авторы подчеркивают, что это было именно решение, а не рефлекс.

Благодаря полупрозрачным тканям мальков данио-рерио членам команды удалось картировать процесс принятия решений в мозге. Оказалось, например, что за обработку визуальной информации отвечают группы нейронов в предкрышечной области и таламусе. Клетки в задней части мозга запускают вращательные и плавательные движения плавников, а активность межножкового ядра коррелирует со скоростью движения.

По словам ученых, сходный механизм принятия решений на основе информации от органов чувств, скорее всего, задействован и у других позвоночных. Таким образом, благодаря выбору удобного модельного объекта команде удалось описать процесс, широко распространенный в животном мире.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+