Ученые: вакцинация от ротавируса снижает риск диабета

Профилактическая вакцинация может снизить заболеваемость сахарным диабетом первого типа по всему миру, утверждают американские ученые. В исследование включили детей с разных континентов.

Сегодня появляется все больше доказательств того, что вирусные инфекции могут иметь длительные последствия для здоровья даже после излечения. В новом исследовании американских ученых была подтверждена корреляция между ротавирусной инфекцией и последующим развитием сахарного диабета первого типа.

Однако наиболее важным выводом стал неожиданный эффект от вакцинации, который снижал заболеваемость диабетом у детей в США и Австралии. Самыми распространенными вакцинами против ротавируса являются ротариск и ротатек. Их вводят детям для профилактики в первые шесть месяцев жизни. Команда решила оценить, как изменилась ситуация с развитием сахарного диабета среди детей после того, как эти вакцины начали использовать в медицинской практике. В Австралии распространенность диабета среди детей в возрасте от рождения до четырех лет снизилась на 15%, а в США — на 33–37%.

«Если ротавирусная инфекция является, в некоторой степени, пусковым механизмом для развития сахарного диабета, то вакцинация снизит не только вирусную нагрузку, но и обеспечит профилактикой от инсулинозависимого диабета», — заявили авторы.

При этом, анализируя когорту детей из Финляндии, ученые не обнаружили убедительной корреляции. Эти результаты они связали с различиями в иммунной системе и географическим расположением. Вероятно, существуют дополнительные факторы, способствующие защите от сахарного диабета первого типа, предполагает команда. Это предстоит выяснить в будущих исследованиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+