Ученые придумали, как отключить питание разных раковых опухолей

Предложена новая многообещающая концепция лечения рака: нарушение работы определенного метаболического пути, которое не позволит опухоли поглощать питательные вещества из своего микроокружения.

Ученые из Йельского университета раскрыли работу метаболического пути, который позволяет раковым клеткам находить питательные вещества для роста и размножения в своем микроокружении. Если найти лекарства, блокирующие этот механизм, то появится возможность лечить многие типы рака, пишет EurekAlert.

Раковые клетки обладают большим аппетитом к питательным веществам, но нередко в организме человека они ограничены. В этом случае опухоль адаптируется к микрооружающей ее среде и пытается найти способы для размножения. Изучая процесс модификации белка O-GlcNAc в метаболизме рака, ученые обнаружили повышенные уровни экспрессии ферментов OGA и OGT по сравнению со здоровыми тканями.

Ранее ученые предполагали, что оба фермента направлены против друг друга. Новые выводы указывают, что они работают сообща и способствуют росту и развитию раковых клеток.

Теперь перед исследователями стоит задача по модификации этого механизма, чтобы раковые клетки потеряли ориентир в поиске питательных веществ. Нужно будет найти подход, частично блокирующий этот механизм, поскольку эти ферменты также функционируют и в здоровых клетках, но на более низких уровнях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+