Ученые предложили новую мишень для лечения сепсиса

Сепсис убивает по 6 млн человек каждый год. По мнению специалистов из США, чтобы вылечить его, нужно сосредоточиться на взаимодействии между иммунитетом и метаболизмом и одной-единственной молекуле.

Сепсис возникает, когда инфекция с током крови распространяется по всему организму и вызывает неконтролируемое воспаление. Если это состояние не распознать на ранней стадии, оно может привести к септическому шоку, полиорганной недостаточности и даже смерти.

Сегодня сепсис лечат с помощью антибиотиков, диализа и удаления поврежденных тканей. Однако чтобы повысить эффективность терапии, необходимы новые мишени, отмечает Science Daily. Их поиском занимается международная команда под руководством специалистов из Техасского университета.

В своем новом исследовании специалисты сосредоточились на молекуле липополисахарида, которая входит в состав клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Им удалось обнаружить метаболический путь, подавляющий реакцию сепсиса. Речь идет о нейромедиаторе L-адреналине, который связывается с рецептором ADRA2B и ингибирует активацию каспазы-11 и последующее воспаление.

По словам ученых, их открытие подтверждает, что ключ к эффективной терапии сепсиса лежит в исследовании иммунометаболизма — взаимодействия иммунной системы и клеточного обмена веществ. До сих пор эта область оставалась малоизученной.

Другая команда из США недавно проанализировала данные более 60 тысяч пациентов и впервые разделила сепсис на четыре различных вида. Для лечения каждого из них необходим особый подход.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+