Участники уральской смены "Сириуса" разработали кардиобраслет

-->

Участники уральской проектной смены, завершившейся в образовательном центре «Сириус» в Сочи, представили прототип устройства, которое круглосуточно мониторит артериальное давление и в случае отклонения от нормы отправляет сигнал в скорую. Об этом сообщил ТАСС наставник команды проекта, учебный мастер кафедры теоретической механики Уральского федерального университета (УрФУ) Сергей Ивашов.

«Мы представили прототип проекта, который представляет из себя программно-аппаратный комплекс. Сейчас очень часто встречается артериальная гипертония, которую невозможно излечить, можно только контролировать, чтобы предотвратить серьезные последствия. Когда наш аппарат фиксирует отклонение, он отправляет SMS-оповещение родственникам и сигнал в скорую помощь», – сказал Ивашов.

На данном этапе аппарат рассматривается как браслет, но в дальнейшем разработчики планируют представить кольцо.

Аппарат состоит из двух модулей с датчиками, программной части, приложения для смартфона, сервера облачного хранения данных и компьютерного приложения. Датчики считывают пульсовую волну и электрокардиограмму, на основе полученных с них данных рассчитывается артериальное давление. Аппарат контролирует состояние круглосуточно, каждые 15 минут данные отправляются на сервер в своеобразный «дневник гипертоника», в котором будут формироваться индивидуальные кризисные состояния.

Сигнал будет отправляться в случае опасности для конкретного человека.

«Рекомендуется измерять давление три раза в день, но проблема в том, что обычным тонометром можно не уловить отклонения от нормального состояния, он не позволяет осуществлять ежедневный мониторинг», – добавил собеседник агентства.

В январе 2019 году в Уральской проектной смене в Сочи приняли участие 90 школьников 8–10 классов из Свердловской области. Смена организована УрФУ при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и фонда «Талант и успех». Для решения научно- технологических задач школьники работают в проектных командах.

Центр «Сириус» в Сочи был создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС