У США может появиться государственная криптовалюта

Федеральная резервная система рассматривает вариант введения национальной цифровой валюты США, заявил глава американского аналога центробанка Джером Пауэлл. Сейчас ФРС оценивает стоимость и выгоды проекта для страны.

Руководство Федеральной резервной системы США, регулятора финансовой системы страны, оценивает возможность ввести государственную криптовалюту.

«Мы провели оценку и продолжаем тщательно анализировать затраты и выгоды от реализации такой инициативы в США», — написал председатель ФРС Джером Пауэлл в письме к законодателям на этой неделе.

Как напоминает Business Insider, конгрессмены-республиканцы Френч Хилл и Билл Фостер в июле призывали ФРС задуматься об этом, подчеркивая, что лишь так США останутся конкурентоспособными в этой сфере с учетом китайской инициативы «цифрового юаня». Эксперты также опасаются, что китайская криптовалюта может потеснить доллар в международных расчетах.

Пауэлл в этом же письме указывает, что пока ФРС не разрабатывает свою криптовалюту. При этом известно, что китайский проект развивается последовательно и быстро. Глава ФРС подчеркивает, что цифровая валюта, поддерживаемая центральным банком в крупнейшей экономике, была бы беспрецедентным случаем.

Перспектива поднимает множество правовых и операционных вопросов. Однако, по мнению Пауэлла, за счет масштаба экономики и развития технологий США, возможно, находятся даже в лучшем положении, чем другие страны, где оценивают такой вариант развития финансовой системы:

«Сегодня мы наблюдаем, что многие из проблем, которые они надеются решить, не относятся к США».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+