Цукерберг: «Facebook не будет вживлять чипы в мозги пользователей»

Проекты соцсети по разработке гарнитур виртуальной и дополненной реальности будут основаны на неинвазивном подходе. Это значит, что управлять ими можно будет с помощью голоса или жестов, но не напрямую силой мысли.

В июле этого года Марк Цукерберг провел две встречи с сотрудниками Facebook. В ходе мероприятий он отвечал на их вопросы, посвященные настоящему и будущему компании. Содержание бесед должно было остаться внутри компании, однако недавно их расшифровки попали в руки журналистов.

Как сообщает Venture Beat, помимо прочего, на встрече прозвучал вопрос о проекте Илона Маска Neuralink по объединению мозга и компьютера и планах Facebook по созданию аналогичных технологий.

Цукерберг ответил, что Facebook ориентируется на неинвазивный подход. VR- и AR-продукты компании будут в основном управляться вручную и с помощью голоса. Управлению силой мысли отведена незначительная роль.

Neuralink, судя по всему, подразумевает хирургические вмешательства и имплантацию электроники в мозг. Однако Цукербург скептически относится к этом подходу. По его словам, он не хочет видеть газетных заголовков в духе «Facebook хочет проводить операции на мозге» и слушаний в Конгрессе по этому поводу.

Facebook планирует достичь значительного прогресса в сферах VR и AR в течение ближайших пяти-десяти лет. В настоящее время компания готовится приобрести стартап CTRL Labs, который разрабатывает браслет, считывающий нервные импульсы с запястья и пальцев рук. Эта технология позволит манипулировать предметами в виртуальной реальности эффективнее, чем системы отслеживания на основе камер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+