«Трансформеры» в реальности: маленьких роботов учат собираться в большого

Команда ученых из США разработала роботов, которые умеют объединяться множеством различных способов. Устройства из таких модулей пригодятся спасателям и астронавтам на других планетах.

Небольшие роботы, соединяющиеся в одного гигантского, давно стали постоянными героями научно-фантастических фильмов и книг. Исследователи из Пенсильванского университета, о работе которых рассказывает Engadget, работают над тем, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

Роботы проекта SMORES-EP оснащены магнитами, которые позволяют им соединяться между собой в единое целое. Каждый модуль несет четыре магнита, так что два робота могут соединяться 16 различными способами. Такой подход позволяет множеству отдельных роботов формировать разнообразные масштабные структуры.

Чтобы облегчить сборку нужных конфигураций, исследователи определили оптимальные способы взаимодействия модулей. Некоторые из них подразумевают взаимное сотрудничество, при котором один робот помогает другому встать в нужную позицию. В других модули присоединяются к конструкции по одному.

Преимущество модульных роботов заключается в их гибкости и способности к адаптации, объясняют авторы. В перспективе это означает, что они смогут заменять поврежденные модули и функционировать в незнакомых средах. Среди возможных применений подобных устройств — исследование космоса, помощь спасателям во время стихийных бедствий и создание протезов для людей с ограниченными возможностями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+