Трамп подписал указ о развитии ИИ в США

Америка — безусловный лидер в сфере искусственного интеллекта, однако в стране до сих пор не принята стратегия развития ИИ. Новый указ решает эту проблему, но только отчасти. Власти США признали важность разработок, но госфинансирование на это выделять пока не готовы.

Развитие минус финансирование

Белый дом представил первое официальное постановление о развитии технологий искусственного интеллекта в стране. Указ под названием «Американская ИИ-инициатива» подписал президент США Дональд Трамп. Правительство призывает вводить обучающие программы для разработчиков, расширить доступ к базам данных и облачным системам и сотрудничать с другими странами в этой области.

Однако документ не ставит конкретных целей и сроков и не поясняет, как будет отслеживать успехи. Но главная проблема, как пишет New York Times, — это отсутствие финансирования.

Указ не затрагивает вопрос инвестиций, а лишь рекомендует административно-бюджетному управлению «отдать приоритет» финансированию инновационных разработок.

Критики назвали проект Трампа символическим жестом и полумерой, которая не окажет существенного влияния на развитие ИИ в стране.

США уже считаются лидером отрасли, как и Китай. Однако КНР еще в июле 2017 года объявила, что планирует к 2030 году создать рынок систем машинного обучения стоимостью $150 млрд и стать безусловным лидером.

Муниципальные власти Китая также обещают вложить несколько миллиардов долларов. К примеру, Тяньцзинь намерен создать фонд развития машинного обучения на сумму почти $17 млрд. Для сравнения: Евросоюз планирует с 2018 по 2020 вложить в искусственный интеллект менее $2 млрд.

Всего на данный момент стратегии внедрения ИИ представили 18 стран, половина из которых пообещала вложиться в индустрию. Суммы при этом различаются — некоторые, например, Австралия и Дания, готовы потратить всего $20 млн, а Южная Корея намерена инвестировать почти $2 млрд.

Абстрактные планы

Эксперты подчеркивают, что американскому указу не хватает конкретики. Как замечает Popular Science, основной посыл документа можно выразить одной фразой: «Больше занимайтесь ИИ».

Некоторые государственные ведомства уже исследуют новые технологии, но пока лидирует в этой сфере Министерство обороны. В то же время многие исследователи уходят из госкомпаний и отдают предпочтение ИТ-корпорациям, таким как Google и Amazon.

Указ также не касается проблемы регулирования алгоритмов, хотя ранее Microsoft призывала правительство взять под контроль хотя бы самую резонансную ИИ-технологию — системы распознавания лиц.

Пока США и Китай превосходят большинство стран по количеству учебных программ, научных публикаций и вакансий в сфере ИИ. Однако конкуренция между странами обостряется. По последним данным, китайские ИТ-гиганты вложили в ИИ в 10 раз больше американских. Компартия также поддерживает проекты, связанные с разработкой алгоритмов. Эксперты уверены, что США необходимо удвоить инвестиции в ИИ, чтобы конкурировать с Китаем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+