Toyota начинает разработку бытовых роботов-гуманоидов с ИИ

Роботов для повседневной жизни называют сервисными — и требования к ним гораздо жестче, чем к промышленным манипуляторам. Создать новое поколение гибких и безопасных помощников японской компании поможет Preferred Networks.

Пока японцы не превратились в киборгов, для правительства одной из важнейших технологий остается «обычная» робототехника. Причем на фоне старения нации страна нацелена на широкое внедрение — не только на производстве, на складах и в больницах, но и в быту. Теперь к тренду подключается Toyota, которая объявила о совместной разработке так называемых сервисных роботов вместе с ИИ-компанией Preferred Networks.

Toyota подчеркивает, что для распространения роботов в домах и общественных пространствах — то есть неподготовленных специально помещениях — остается преодолеть немало сложностей.

На первом этапе взаимодействие будет построено вокруг тест-драйва роботов, которые Toyota видит в качестве компаньонов для престарелых — Human Support Robots. Около десятка возьмет в аренду Preferred Networks и на протяжении длительностью до двух лет выдаст рекомендации о том, как и что можно улучшить.

HSR уже «работают» в 49 различных организациях, но большинство из них — больницы и реабилитационные центры. В Toyota надеются, что опыт Preferred Networks в машинном обучении сделает роботов полезнее.

Тору Нишикава, глава Preferred Networks, возлагает на партнерство большие надежды: «HSR — выдающаяся роботизированная платформа… Участвуя в совместных исследованиях и разработках с Toyota, мы надеемся ускорить разработку функций, необходимых для роботов в человеческой среде обитания. Наша цель — впервые в мире реализовать практическое внедрение сервисных роботов».

В пресс-релизе упоминается и совместная разработка роботов следующего поколения, но лишь в общих словах. Указана лишь главная для них характеристика: «Учиться в обычных жизненных ситуациях и выполнять широкий круг заданий».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+