Тим Бернерс-Ли: «Самое время начать перестройку интернета»

Интернет порождает неравенство и конфликты в обществе. Соцсети больше не действуют в интересах человека и подрывают демократию. Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли признает: его изобретение функционирует неправильно. Но он знает, как устранить баги в системе.

Народ против интернета

По последним данным, в мире интернетом пользуется более 4 млрд человек — почти половина населения Земли. Первое время сеть открывала перед людьми новые возможности для общения, развлечений и заработка. Но в последние годы под влиянием правительств и корпораций система стала инструментом для манипуляций, мошенничества и постоянной слежки.

Изобретатель Тим Бернерс-Ли, который стоял у истоков Всемирной паутины, признается, что разочаровался в интернете. В интервью Financial Time он пояснил свою позицию. По словам исследователя, технологию все чаще применяют во вред человеку. Она усиливает неравенство и несправедливость в обществе, а также разобщает людей.

Разработка, которая обещала изменить мир, действительно улучшила жизни многих. Но в последнее время система стала сбоить. Тим Бернерс-Ли опасается, что манипулирование интересами общества может привести к катастрофе.

«Основы демократии оказались под угрозой», — подчеркнул он в интервью.

Однако эксперт уверен, что интернет можно «починить». С 2015 года он вместе с исследователями из Массачусетского технологического института работает над платформой Solid, которая обещает вернуть пользователям контроль над персональными данными.

Интернет-перестройка

На данный момент тысячи разработчиков из 26 стран тестируют 50 тыс. персональных магазинов для продажи данных от Solid. Создатели платформы также заключили сотрудничество с крупными телеком-операторами и Национальной службой здравоохранения Великобритании. Так команда Бернерса-Ли планирует масштабировать свою систему.

Изобретатель собирается конкурировать с крупнейшими игроками на технологическом рынке, в том числе с Google и Facebook.

«Это целая наука. И всегда есть риск, что что-то пойдет не так. Но мы же научились отправлять ракеты в космос. Значит, и социальные сети [нового поколения] сможем разработать», — замечает создатель Всемирной паутины.

Он уверен, что платформа Solid принесет пользу всем. Пользователи будут свободно распоряжаться своими данными. Компании — продавать товары и услуги, не беспокоясь о хранении персональных сведений своих клиентов. А разработчики будут создавать приложения для конечного потребителя — им больше не придется подстраиваться под интересы корпораций и рекламодателей.

Бернерс-Ли надеется, что Solid приведет к появлению инновационных продуктов. Поскольку уровень доверия вырастет, люди будут делиться большим количеством данных, к которым ранее ни одна компания не смогла бы получить доступ.

В мае изобретатель также выпустит первый «Сетевой кодекс» для правительств и корпораций. Предварительную версию документа Бернерс-Ли представил в ноябре. Проект уже поддержали более 50 организаций, в том числе правительство Франции и технологические гиганты, включая будущих конкурентов Solid — Google и Facebook.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+