«ТехноСпарк» четвертый год подряд признан самым эффективным технопарком России

-->

Пять компаний инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО вошли в V национальный рейтинг наиболее эффективных технопарков, составляемый ежегодно Ассоциацией кластеров и технопарков России (АКиТ).

Группа компаний «ТехноСпарк» (г. Троицк, Новая Москва) четвертый год подряд занимает первое место в рейтинге технопарков по эффективности функционирования и привлекательности площадок для высокотехнологичных компаний. В частности, «ТехноСпарк» стал лучшим по субиндексу S1 — «Инновационная активность резидентов технопарка» и вошел в топ наиболее привлекательных для инвесторов технопарков.

«Наша модель построения технопарка, как устойчивого бизнеса, четвертый год подряд признается самой эффективной в России. Мы готовы передавать опыт и формировать новые партнерства, — сказал генеральный директор и со-акционер Группы компаний „ТехноСпарк“ Денис Ковалевич. — Уникальная компетенция „ТехноСпарка“ — умение строить новые технологические компании с нуля — от стартовой бизнес-гипотезы до коммерчески устойчивого бизнеса. Наши компании непрерывно вкладываются в разработку новых технологий. Только в этом случае они имеют шанс занять свою долю рынка или даже сформировать новый сегмент. Именно это привлекает к нам инвесторов, поэтому в 2019 году мы начали открывать для них наши технологические компании».

В категории технопарков наивысшей эффективности функционирования также находится Ульяновский наноцентр ULNANOTECH.

Нанотехнологический центр «СИГМА.Новосибирск» вошел в группу рейтинга «А» с высоким уровнем эффективности (от 100% до 109%). В этом году наноцентр «СИГМА.Новосибирск» лидирует по показателю «Объем привлеченных резидентами инвестиций или заемных средств» и является одним из лучших по эффективности деятельности управляющей компании технопарка. В этой же категории находится Технопарк «Саров» из Нижегородской области.

В рейтинге также отмечены Нанотехнологический центр «Дубна» и Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Всего в 2019 году в рейтинг вошел 41 технопарк из 22 регионов России. Целями его формирования являются выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и оценка вклада технопарков в развитие высокотехнологичного сектора экономики России.

«За пять лет Национальный рейтинг технопарков стал мощным аналитическим инструментом, признанным как органами власти, так и бизнес-сообществом. Рейтинг не только позволяет выявить и тиражировать лучшие практики управления технопарками, но и является индикатором развития ведущих технопарков страны. Результаты рейтинга показывают, что технопарки превращаются в привлекательные для частных инвесторов площадки с эффективными бизнес-моделями. Высокая динамика роста резидентов технопарков — участников рейтинга показывает, что технопарки являются одним из наиболее действенных инструментов развития высокотехнологичного сектора российской экономики», — отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО