Таланты и мутанты: как генетическое тестирование изменит спорт

С тех пор как ученые впервые составили карту генома человека, возник интерес к тому, какие генетические факторы воздействуют на успехи в спорте. А распространение генетических тестов может полностью изменить спорт высоких достижений — и не в лучшую сторону.

В прошлом году Министерство науки и технологии Китая объявило, что в стране будет проводиться генетическое тестирование спортсменов в преддверии Зимних олимпийских игр 2022. Результаты тестов повлияют на отбор участников, сообщает Conversation.

По мере падения цен на генетические тесты по всему миру растет интерес к коммерциализации этой технологии. Количество предложений растет вместе с риском дезинформации — интерпретировать результаты тестов оказалось гораздо сложнее, чем анализировать ДНК. Будущее спортсменов может оказаться под угрозой из-за неправильно истолкованных данных.

Как это работает

Со спортивными достижениями обычно связывают два генных варианта — ACE II, связанный с выносливостью, и ACTN3 RR, который отвечает за взрывную силу. Однако несмотря на то, что есть веские доказательства связи этих генов с атлетическими достижениями, успехи на основании этих маркеров предсказывать пока не получается.

Все дело в том, что спортивные дисциплины обычно требуют комплекса качеств и умений, которые не сводятся только к выносливости или силе. На достижения атлета влияет множество факторов, включая широкий спектр врожденных и приобретенных качеств, физических и психологических навыков.

Применение генетического отбора может, по мнению многих, подорвать дух олимпийских игр и прочих спортивных состязаний.

Доводы против

В 2015 году ряд ученых и специалистов Австралии изучили имеющиеся генетические тесты на определение спортивного потенциала и составили документ, который стал официальной позицией Австралийского института спорта. В нем говорится, что генетические тесты не могут служить основанием для определения талантов ни одного ребенка или молодого спортсмена или внесения изменений в их тренировочный план.

«Использование генетического фенотипа как абсолютного предсказателя атлетических успехов или для спортивной селекции ненаучно и неэтично», — говорится в документе.

Напротив, генетические тесты могут стать почвой для широкомасштабной дискриминации.

Тем не менее, не только Китай, но и некоторые другие страны собираются изучать потенциал своих атлетов при помощи генетики. В 2014 году появилось сообщение, что Институт биоорганической химии Узбекистана собирается проводить программу спортивной селекции на молекулярном генетическом уровне. Есть основания полагать, что все больше стран последуют такому примеру, и это может привести к генетическому допингу и стать началом конца олимпийского спорта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+