Сжатую древесину превратили в инфракрасный радиатор

Американские ученые разработали метод создания прочного материала на основе древесины, который способен отражать практически все видимое излучение и отводить тепло с помощью излучения в инфракрасном диапазоне.

В основе метода лежит удаление из древесины лигнина, одного из ее основных компонентов, и уплотнение путем прессования, рассказывают авторы статьи в Science.

Различные виды древесины имеют разный состав, но в целом их структура похожа. Упрощенно ее можно сравнить с железобетоном — в качестве бетонной основы в ней выступает лигнин, а вместо прочной стальной арматуры используются целлюлозные волокна. Кроме того, существенную часть древесины составляет гемицеллюлоза, выполняющая «сшивающую» функцию.

Ученые-материаловеды достаточно давно используют эти особенности строения древесины для создания на ее основе искусственных материалов с похожим строением или для обработки настоящей древесины и придания ей нужных свойств, в том числе прочности.

Ученые под руководством Лянбина Ху (Liangbing Hu) из Мэрилендского университета в Колледж-Парке использовали часто применяемый метод механо-химического упрочнения древесины и помимо улучшенных механических свойств также придали ей способность пассивно отводить тепло. В основе использованного метода лежит удаление из древесины лигнина.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1